У маленькой шестерёнки 15 зубьев, а у большой шестерёнки 20 зубьев. В некоторый момент шестерёнки начали вращаться и ровно через 3 минуты первый раз вернулись в исходное положение, при этом каждая сделала целое число полных обо...

У маленькой шестерёнки 15 зубьев, а у большой шестерёнки 20 зубьев. В некоторый момент шестерёнки начали вращаться и ровно через 3 минуты первый раз вернулись в исходное положение, при этом каждая сделала целое число полных оборотов. Сколько оборотов делает малая шестеренка за 5 минут? ( С решением пж)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
С1 Рассмотрим расстояния в зубьях НОД (12;18)= 36 каждая шестерёнка прошла 36 зубьев, 36:12= 3. Оборота за 2 минуты, 1.5 за 1 минуту С2 35640 35460 35820 35280 Просто надо, чтобы на конце числа был 0, а остальная часть делилась на 9