У Маши на 5 рублей больше, чем у Кирилла. Если бы Маша потратила 8 рублей, а Кирилл удвоил бы сумму своих денег, то у них вместе стало бы 39 рублей. Сколько рублей у Маши и сколько у Кирилла?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть количество денег у Кирилла равно х Тогда денег у Маши равно х+5 Составим уравнение по условию Маша потратила 8 рублей х+5-8 и равно х-3 Кирилл удвоил свои деньги, значит умножаем на 2 2х Тогда х-3+2х=39 3х=39+3 3х=42 Х=42/3 х=14 денег у Кирилла тогда у Маши 14+5 = 19 рублей Ответ 19 и 14 рублей