У меня задача по экономике
У меня задача по экономикеПосле распада Великой Прусской империи образовалось два независимых и суверенных государства - Велико- пруссия и Малопруссия. Обе эти страны могли выращивать картофель и добывать уголь. Максимально возможные объемы производства этих двух товаров показаны в табл. 1.
Таблица 1. Производственные возможности двух стран
Страны Производство картофеля, тыс. тДобыча угля, тыс. т
Великопруссия 200 50
Малопруссия 50 75
Первое время отношения между этими странами были напряженными, товарный обмен из-за высоких таможенных пошлин и административных "рогаток" почти отсутствовал. Известно, что в эти годы в Великопруссии производилось и потреблялось 30 тыс. т угля, а в Малопруссии - 40 тыс. т ежегодно. Наконец, напряженность в отношениях между этими странами прошла, и они стали активно развивать взаимный товарооборот, образовав Союз Независимых Прусских Государств (СНПГ). Участники СНПГ торгуют только друг с другом, отказавшись по соображениям экономической безопасности вести торговлю с другими странами. После специализации и торгового обмена выигрыш в потреблении каждой из этих стран по обоим продуктам составил 5 тыс. т в год.
Определите:
1) какая страна в СНПГ экспортирует картофель и в каком объеме;
2) какая страна в СНПГ экспортирует уголь и в каком объеме
Великопруссия 200 50
Малопруссия 50 75
Определите:
Ответ(ы) на вопрос:
А так не честно) ) 1. Составь уравнение производственных возможностей для 2-х стран до их объединения 2. Потом то же самое, но уже после объединения 3. Из 2 пункта вытекает система 2-х линейных уравнений