У незнайки в пенале всего 7 карандашей и фломастеров.Сколько карандашей и скольк

У незнайки в пенале всего 7 карандашей и фломастеров.Сколько карандашей и сколько фломастеров в пенале,если после того,как количество карандашей увеличилось втрое,а количество фломастеров -вчетверо,их первоначально количество увеличилось на 18?Заранее спасибо,но огромная просьба не писать всякую чушь!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Было: Карандаши   -  х  шт. Фломастеры  - (7-х) шт. Всего  -  7 штук Стало : Карандаши  -  3х  шт. Фломастеры -  4 *(7-х)  шт Всего  -  7+18= 25 Уравнение: 4* (7-х) + 3х= 25 28 -4х+3х=25 28- х= 25 х= 28-25 х=3   - карандаши 7-3= 4  -  фломастеры Ответ: 3 карандаша и 4 фломастера  было в пенале.