У пакеті було 52 цукерки. Після того, як Ганна взяла кілька цукерок, Іра - втричі більше, ніж Ганна, і Володя - на 6 цукерок менше, ніж Ганна, в пакеті залишилося 18 цукерок. Скільки цукерок взяв кожний?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
найдем, сколько конфет взяли они все вместе 52-18=34конфеты если Анна взяла одну часть, то Ира взяла три части, а Володя на 6 конфет меньше чем одна часть, поэтому если добавить 6 к 34, которых не хватало Володе до одной части, то получим 40 конфет, которые равны 1+3+1=5-и частям найдем, чему равна одна часть: 40/5=8конфет взяла Анна, 8*3=24 конфеты взяла Ира,  8-6=2 конфеты взял Володя Проверим: 8+24+2=34конфеты Ответ: 8 конфет взяла Анна, 24 - Ира, 2 - Волдя Можно так же решать через уравнение пусть х конфет взяла Анна, тогда 3*х конфет взяла Ирой, х-6 - конфет взял Володя Составим уравнение: х+3*х+х-6+18=52 5*х=52-12 5х=40 х=8 - взяла Анна, 8*3=24 - Ира, 8-6=2 - Володя Как видим, ответы получились одинаковые
Гость
///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// /////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// В общем взяли 52-18=34 конфеты Допустим Ганна взяла 8 тогда Ира 8*3=24 Володя 8-6=2 8+24+2=34 Получается Ганна взяла 8 конфет Ира 24 Володя 2