У Пети было много солдатиков, но меньше 150.Сначала он их всех построил в каре (количество рядов равно количеству солдатиков в каждом ряду).Затем он их перестроил в несколько каре 4х4 и одно 5х5.Сколько солдатиков було у Пети? ...
У Пети было много солдатиков, но меньше 150.Сначала он их всех построил в каре (количество рядов равно количеству солдатиков в каждом ряду).Затем он их перестроил в несколько каре 4х4 и одно 5х5.Сколько солдатиков було у Пети?
А)100 Б)121 В)125 Г)144
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сначала было каре, то есть квадрат. Потом из него построили один квадрат 5*5 и несколько 4*4.
N=k*16+25
N-25 должно делиться на 16. То есть это должен быть нечётный квадрат.
Это 121=11^2=25+96=3*16+25