У подножья горы на уровне моря температура 27° на вершине же температура -3°.вычислите абсолютную высоту горы и атмосферное давление на вершине.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) 27 - (-3) = 30° составляет перепад температуры 2) 30 :6 = 5 км высота горы (температура падает на 6 градусов на каждый километр подъема) 3) Цифра давления у подножия не дана, но указано, что на уровне моря. Принимаем давление у подножия за нормальное, т.е. 760 мм рт ст (хотя в определении нормального атмосферного давления говорится: на уровне моря, на параллели 45° при температуре 0°). Давление падает на 1 мм рт ст на каждые 10,5 метров подъема. 5000 м : 10,5 м ≈ 476 раз произошло падение давления на 1 мм рт ст 760 - 476 = 284 мм рт ст давление на вершине горы.