У результаті розчинення суміші міді і алюмінію масою 15 г у хлоридній кислоті виділилось 13.44 л газу.Визначте масові частки металів у суміші.

У результаті розчинення суміші міді і алюмінію масою 15 г у хлоридній кислоті виділилось 13.44 л газу.Визначте масові частки металів у суміші.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: m(смеси Cu и AI)=15г. V(H₂)=13,44л. Vm =22,4л./моль ----------------------------- ω(Cu)-? ω(AI)-? 1. Определим количество вещества n в 13,44л. водорода: n(H₂)=V(H₂)÷Vm =13,44л.÷22,4л./моль=0,6моль 2. Медь с соляной кислотой не взаимодействует 3. Запишем уравнение реакции взаимодействия алюминия с соляной кислотой: 2AI +6HCI = 2AICI₃ +3H₂ 4. Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции из 2моль алюминия образуется 3моль водорода, значит если образуется 0,6моль водорода то в реакцию вступит: n(AI) =2мольх0,6моль÷3моль=0,4моль алюминия 5. Находим молярную массу алюминия и массу его количеством вещества 0,4моль: M(AI)=27г./моль m(AI)=n(AI)×M(AI)=0,4моль×27г./моль=10,8г. алюминия. 6. Определяем массу меди в смеси: m(Cu ) = m(смеси Cu и AI) -m(AI)=15г.-10,8г.=4,2г. меди. 7. Определяем массовую долю меди смеси:  ω(Cu)=m(Cu ) ÷m(смеси Cu и AI)=4,2г.÷15г.=0,28 или  ω%= ω(Cu)×100%=0,28×100%=28% 8.Определяем массовую долю алюминия в смеси: ω(AI)=m(AI)÷m(смеси Cu и AI)=10,8г.÷15г.=0,72 ω%(AI)=ω(AI)×100%=0,72×100%=72% 9. Ответ: в смеси 0,28 или 28% меди и 0,72 или 72% алюминия.
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы