У родителей с нормальным зрением родился сын страдающий катарактой. Составьте схему скрещивания и определите генотипы родителей и ребёнка. Какие еще по генотипу и фенотипу могут родиться дети в этой семье?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
если предрасположенность к катаракте - рецессивный признак, то родители: Аа х Аа потомство: АА, 2Аа, аа 75% детей будут здоровы если предрасположенность к катаракте - доминантный признак, то значит в семье была измена =(
Гость
если доминантный признак-это хорошее зрение,то при том,что родители гетерозиготны,получается так Аа*Аа при скрещивании получается так АА/Аа/Аа/аа аа-рецессивный признак катаракты. Вероятность рождения больных катарактой детей в этой семье составляет 25%,а 75%-это здоровые дети И не обязательно,что в семье была измена,это значит,что оба родителя гетерозиготны и у них просто есть рецессивный признак у обоих родителей!