У скільки разів зміниться опір провідника (без ізоляції) якщо його зігнути пополам і скрутити?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]l _{1} , l _{2} [/latex] - длина проводника до и после. [latex]S _{1} , S _{2} [/latex] - сечения проводника до и после. [latex]R _{1}, R _{2} [/latex] - сопротивление проводника до и после. Дано: [latex] \frac{l _{1} }{l _{2} } =2, \frac{S _{2} }{S _{1} } =2[/latex] Найти: [latex] \frac{R _{1} }{R _{2} } [/latex] Решение: [latex]R _{1} = [/latex] ρ[latex] \frac{l _{1} }{S _{1} } ; R _{2} = [/latex] ρ[latex] \frac{l _{2} }{S _{2} } ; \frac{R _{1} }{R _{2} } = \frac{l _{1}S _{2} }{l _{2}S _{1} } =2*2=4.[/latex] Ответ: сопротивление уменьшится в 4 раза.