У соломки было 28 луковиц нарцисов ,гладиолусов и тюльпанов ,на одну клумбу она пос?

У соломки было 28 луковиц нарцисов ,гладиолусов и тюльпанов ,на одну клумбу она пос??дила 8 луковиц : половину всех нарцисов и половину всех тюлпанов . на другуюклумбу она посадила 9 луковиц: половину всех нарцисов и половину всех гладиолосов. сколько луковиц каждого вида этих цветов было у соломки
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)8 луковиц ( первая клумба ) × 2 = 16 - это все нарциссы и тюльпаны 2)28 луковиц ( всего) - 16 = 12 - луковиц - это гладиолусы 1/2 от 12 - это 12 ×1/2 ( или половина) = 6 штук (луковиц ) - 1/2 гладиолусов 3) 9 (луковиц на второй клумбе) - 6 (луковиц гладиолусов) = 3 луковицы нарциссов и это 1/2 нарциссов (значит половина) , тогда всего нарциссов : 4) 3 × 1/2 (или 3 ×2) = 6 луковиц 5) 28 (всего луковиц было) - (6 (нарциссов ) + 12 (гладиолусов)) = 28 - 18 = 10 - луковиц тюльпанов . Ответ : 12 гладиолусов, 6 нарциссов и 10 тюльпанов.