У торговца два вида сметаны: по 20 руб/кг и по 12 руб/кг. Смешав эти два вида , он получ?

У торговца два вида сметаны: по 20 руб/кг и по 12 руб/кг. Смешав эти два вида , он получ??л третий вид сметаны - пр цене 14 руб/кг. В каком отношении он должен смешивать эти два вида сметаны?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть ему нужно смешать x кг сметаны первого вида и y кг сметаны второго вида. Тогда стоимость третьего вида будет (среднее арифметическое): \frac{20x+12y}{x+y}=14\\ 20x+12y=14x+14y\\ 20x-14x=14y-12y\\ 6x=2y\\ 3x=y\\ x:y=1:3 Торговцу нужно смешать два вида сметаны в соотношении 1:3 (1 кг первого вида, 3 кг второго).