У Васи есть яблоки и груши. Маша отобрала у Васи несколько груш, в результате чего доля груш среди фруктов Васи уменьшилась на 1 процент -- с 99 процентов до 98 (аккуратно, у этой фразы не тот смысл, который предполагается стан...

У Васи есть яблоки и груши. Маша отобрала у Васи несколько груш, в результате чего доля груш среди фруктов Васи уменьшилась на 1 процент -- с 99 процентов до 98 (аккуратно, у этой фразы не тот смысл, который предполагается стандартным определением термина "уменьшиться на x процентов"). Какую долю всех Васиных фруктов отобрала Маша? Ответ дайте в процентах от единицы. ДАЮ 20 БАЛЛОВ
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Все яблоки и груши у Васи = 100% Доля груш уменьшилась с 99% до 98% А это значит:  1) 100 - 99 = 1(%) от всех фруктов составляли яблоки 2) 99 - 98 = 1(%) от доли груш отобрала Маша у Васи 3) 1% от 99% груш составляет: 0,01 от 0,99 = 0,99 * 0,01 = 0,0099 = 0,99% Ответ: 0,99% от всех фруктов отобрала Маша.