У Васи в кармане лежит 16 монет, среди которых есть монеты достоинством 1 рубль, 2рубля, 5 рублей. При этом сумма денег, составляет 56 рублей, какое наименьшее число монет достоинством 5 рублей может быть у Васи?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х - мо­не­ты по 1 рублю, y - мо­не­ты по 2 рубля, z - мо­не­ты по 5 руб­лей. Тогда x + y + z = 16. Кроме того, 1х + 2y + 5z = 56. Тогда x = 16 - y - z. Сле­до­ва­тель­но, 16 - y - z + 2y + 5z = 56 16 + y + 4z = 56 y + 4z = 40 Таким об­ра­зом, до­сто­ин­ством 5 руб­лей может быть 9 монет. Ответ: 9.