Учебник дороже общей тетради в 4 раза или на 48 руб. Сколько стоит учебник Пожалуйста решите задачу по действиям!!! Очень срочно надо!!!

Учебник дороже общей тетради в 4 раза или на 48 руб. Сколько стоит учебник Пожалуйста решите задачу по действиям!!! Очень срочно надо!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть тетрадь стоит х руб, тогда учебник стоит 4х руб. Составим уравнение: 4х-х=48 3х=48 х=16 Тетрадь стоит 16 руб, учебник стоит 16*4=64 руб. Ответ: 64 руб. Можно решать так: Пусть стоимость тетради составляет 1 часть, тогда стоимость учебника 4 части. По условию 4 части - 1 часть= 3 части 3 части  составляют 48 рублей, тогда 1 часть составляет 48:3=12 рублей. Стоимость тетради 12 рублей, тогда стоимость учебника 12*4=64 рубля. Ответ: 64 рубля. ...
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы