Учитель дал одному ученику 3 ореха, а всем остальным в классе по 5. Если бы он дал всем по 4 ореха, то у него бы осталось 15 орехов. Если общее число орехов составляет х , то объясните мне, ПОЧЕМУ ИМЕННО ТАКОЕ РАВЕНСТВО ВЕРНО??...

Учитель дал одному ученику 3 ореха, а всем остальным в классе по 5. Если бы он дал всем по 4 ореха, то у него бы осталось 15 орехов. Если общее число орехов составляет х , то объясните мне, ПОЧЕМУ ИМЕННО ТАКОЕ РАВЕНСТВО ВЕРНО??? ДАЮ БАЛЛЫ ТОЛЬКО ПОДРОБНОМУ И ТОЧНОМУ ОТВЕТУ. а)х-3:5=х-19:4
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex] \frac{x-3}{5} = \frac{x-15}{4} [/latex] [latex]5x-75=4x-12[/latex] [latex]x=63 [/latex]ореха
Гость
ваше уравнение должно выглядеть так:( x - 3) \5 = (x -15) \ 4 при решении получается 4x-12 = 5x - 75 x = 75-12 = 63 ореха подставим в уравнение (63 -3)\5 = 12 учеников                                      (63 - 15)\4 =12 учеников