Учитель задал на лето задание Отличникову и Двоечникову, причем Двоечникову в полтора раза больше задач, чем Отличникову. После каникул оказалось, что они решили поровну задач, и процент задач, решенных Двоечниковым, равен проц...

Учитель задал на лето задание Отличникову и Двоечникову, причем Двоечникову в полтора раза больше задач, чем Отличникову. После каникул оказалось, что они решили поровну задач, и процент задач, решенных Двоечниковым, равен проценту задач, не решенных Отличниковым. Какой процент задач решил Отличников?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Отличникову задали x задач, а Двоечникову 1,5x задач. Решили они поровну, по y задач. Процент задач, решенных Двоечниковым, равен y/(1,5x)*100%. Процент задач, НЕ решенных Отличниковым, равен (x - y)/x*100%. И эти числа равны. y/(1,5x) = (x - y)/x Домножаем обе части на х y / (3/2) = x - y 2y/3 = x - y x = y + 2y/3 = 5y/3 Отличников решил y/x*100% задач y/x = 3/5 = 60%