Углы при одном оснований трапеции равны 7 градусов и 83 ,а отрезки,соединяющие середины противоположных сторон трапеции ,равны 14 и 11.Найдите основания трапеции

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Трапеция ABCD AD-большее основание K и L-середина сторон AB и CD Сумма углов основании AD=7+83=90 Продлил бок. Стороны трапеции до пересечения в точке О. угол AOD=180-90=90 Пусть N- середина основания AD Значит ON=AD/2=45-медиана прям треугольника AOD Тк медиана ON делит пополам отрезки с концами на сторонах AO и DO треугольника AOD и параллельный стороне AD, она пересекает основание ВС в середине М Значит:ОС=ВС/2 MN=AD-BC/2=11 KL=AD+BC/2=10 Итак: AD=MN+KL=21 BC=|KL-MN|=11-10=1