угол при вершине равнобедренного треугольника равен 80 градусовЧему равен угол между высотой,проведенной к боковой стороне, и основанием?
угол при вершине равнобедренного треугольника равен 80 градусов
Чему равен угол между высотой,проведенной к боковой стороне, и основанием?
Ответ(ы) на вопрос:
Пусть треугольник АВС. <В=80 град. по усл.
<А=<В как углы при основании в равнобедренном треугольнике.<А=(180-80) :2=50 град и <В=50 град.Из <А высота АN к стороне ВС.Поскольку это высота, то <ВNA=