Укажите допустимые значения переменной в выражении 1 / х-6 1 / 5+m срочно помогите поставил 25 баллов
Укажите допустимые значения переменной в выражении
1 / х-6
1 / 5+m
срочно помогите
поставил 25 баллов
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]1. \frac{1}{x-6} ; \\ x-6 \neq 0 \\ x \neq 6 \\ [/latex]
[latex]2. \frac{1}{5+m} ; \\ 5+m \neq 0 \\ m \neq -5 \\ [/latex]
Гость
[latex] \frac{1}{x-6} [/latex]
Допустимы значения, это значения при которых уравнение имеет смысл, то есть например что бы в дробном уравнение не получился знаменатель равный 0.
Наша задача найти, при каком значении, знаменатель:
[latex]x-6=0[/latex]
[latex]x=6[/latex]
То есть, икс может быть любым числом, кроме 6.
Ответ: При любом значении кроме x=6 , выражение имеет смысл
2)
Тоже самое здесь:
[latex] \frac{1}{5+m} [/latex]
[latex]5+m=0[/latex]
[latex]m=-5[/latex]
Ответ : При любом значении кроме х=-5, выражение имеет смысл
3)
[latex] \frac{1}{2m-1} [/latex]
[latex]2m-1=0[/latex]
[latex]m= \frac{1}{2} [/latex]
Ответ: при любом значении кроме х=0.5, выражение имеет смысл.