Укажите неравенства ,которое не имеет решений. 1) х^2-7-75 больше 0 2)х^2-7х+75 меньше 0 3)х^2-7х-75 меньше 0 3)х^2-7х+75 больше 0

Укажите неравенства ,которое не имеет решений. 1) х^2-7-75>0 2)х^2-7х+75<0 3)х^2-7х-75<0 3)х^2-7х+75>0
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
4 только вроде)там корня нет)
Гость
Для того чтобы узнать, есть ли корни, надо посмотреть значение дискриминанта. Первое и третье неравенства: [latex]x^2-7x-75 \\ D=349[/latex] Корни есть. Второе неравенство: [latex]x^2-7x+75\ \textless \ 0 \\ D=-251[/latex] Дискриминант отрицательный — а значит, парабола выше оси [latex](x)[/latex], следовательно, корней нет. Чтобы понять это, см. график, который я прикрепил (он здесь: https://www.dropbox.com/sh/hdu5x4aclorg2k3/AAAP31Ze1jlz1RJTpTpHJvd5a?dl=0 — почему-то прикрепляться не хочет). Оранжевым выделены значения, которые нам нужны, а зелёная парабола — это наш график. Замечу, что для четвёртого уравнения, которое идентично этому и отличается только знаком неравенства, корни есть.