Укажите слово с чередующейся гласной в корне. 1) повторяли (2) 3) помогать (19) 2) положиться (10) 4) говорят (40)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Правильный ответ: №2. Положиться. В слове происходит чередование гласных о/а в корнях -лож-/-лаг-.
Гость
Рассмотрим каждое из четырех слов: 1) повторяли- корень "повтор", проверяемая о в корне 2) положиться- корень "лож", чередующаяся о в корне 3) помогать-корень "мог", проверяемая о в корне 4) говорят- корень "говор" , проверяемая о в корне   Ответ: 2-положиться