Ум, разум, эго, характер и сознание. Что это такое, а так же в чём их сходства и различия ?
Ответ(ы) на вопрос:
Сознание это неделимая душа. Ощущение "я есть", без слов, но именно понимание, осознание, чувство. Эго - то, что не является сознанием, например Ваше тело, статус, национальность, должность, привычки, характер и так далее. Всё это меняется, порой очень быстро, однако, даже во сне, когда от привычного эго почти ничего не остаётся Вы всё равно ощущаете собственное присутствие "я есть". Сознание это душа, то есть Вы, как живое существо. Чувства - атрибуты тела. Мы хотим есть, хотим вкусно есть, спать, наслаждатся сексом, запахами, ощущениями. Ум - слуга чувств. Ум есть и у животных. Чувства говорят: хочу есть, ум - ищет что запихнуть в рот. Разум же более тонкая и высшая структура, у животного практически отсутствует. Разум это стратегическое планирование. Чувства говорят: хочу есть! Ум видит гриб, тянет руку, Разум останавливает: погоди чувак, а вдруг ядовитый. Чувства говорят: хочу секса! Ум высматривает в тёмном переулке подходящую женщину, Разум останавливает: погоди парень, так нельзя! к тому же это не выгодно, кучу проблем получишь. что то вроде этого...
Ум - умение оперировать информацией, разум - умение мыслить логически, эго - "Я" человека, характер - совокупность устойчивых принципов реакции и поведения. Что такое "сознание" Вам не ответит никто, но все, перечисленное в предыдущем предложении - это "продукция" сознания. (Для сравнения, все пользуются понятиями время, жизнь, сила, но никто не знает что это такое. ) Я бы очень и очень приблизительно сказал так. "Сознание" - это нечто типа компьютерной операционной системы (Windows, Vista и т. п.) . Все остальное - это ее принадлежности и разные программы-приложения.
ну здесь это трудно объяснитить ум - и разум это анализатор прошлого опыта и составители действий на основе этого анализа. Эго - самость иннивидума его называют еще социальной составляющей личности или экспансией. оно обижается раздражается гордится завидует и т. д Сознание - состоит из 2-х составляющих разума и подсознания. подсознание - глубинное сознание на уровне рефлексов ответственное за выживание, оно не рассуждает а действует
Это есть названия, одной души.
см. все о сущности челов здесь: http://proza.ru/2007/12/21/74