Умный вопрос задать попросили... Задаю (уж коль о богах ацтеков - глупый):
Умный вопрос задать попросили... Задаю (уж коль о богах ацтеков - глупый):Если фотон имеет массу, почему его скорость = с?
А если не имеет, как он может быть частицей?
О!
Ответ(ы) на вопрос:
а фотоном быть тоже трудно!!) ) да... и кому щас легко??!!))) ) Пусть полное уравнение энергии превращения фотона в пару электрон+позитрон: hv=2*m(e)*c^2+0,5*m*V^2; с учетом сторонней частицы, которой отдан импульс фотона и сообщившей частице указанную кинетическую энергию. Добавление частицы не спасает положения, так как уравнение для импульсов, следующее из уравнения энергий, будет hv/c=2*m(e)*c+0,5*m*V^2/c; . Пара электрон+позитрон получает ультрарелятивистский импульс, чего не может быть в силу ограничения скорости движения частиц скоростью света и противоречия с данными опыта. А писать уравнение для импульсов иначе не позволяет уравнение сохранения энергии. Два уравнения противоречат в рамках физики друг другу. Где правда?
Об этом ты лучше Эйнштейна спросил бы. Ну не ожидал он, что свет превратится в частицу и надает ему по морде. Ну нравится ему квантоваться, то он везде, то хлоп и в одном месте. Состряпали квантовый генератор, надули щеки, протерли штаны, но так и не понимают, какого черта он работает. Солнышко не будем трогать, тут брет полный.
Фотон не обладает массой покоя, потому что фотона в покое нет. Фотон в движении имеет массу, если сила равна массе на ускорение, то когда фотон не в покое и продолжает колоссальное ускорение с появлением у него массы до скорости 300 млн метров/сек. почти в мгновение, то масса будет сила воздействия фотонов солнечного света на ладонь человека?
мне нравится, когда вопросы по физике задают философам. Сразу видно, какие они безмозглые. Ну вы зря та углублялись. Им хватит и "почему Луна на Землю не падает".
Вроде там с массой покоя было завязано, точнее с её отсутствием.))))
Потому что фотон - друг человека!!!
Шо шо в там о богах ацтеков говорили?
Круто!! ! А ещё?)))