УМОЛЯЮ!!!!!Вычислите объём который занимает аммониак массой 6,8г, число и молекул в этой его порции???ИЛИ Вычислите массовую долю хлороводорода в хлоридной кислоте, полученной растворением 500л гидроген хлорида в 1 л воды??

УМОЛЯЮ!!!!!Вычислите объём который занимает аммониак массой 6,8г, число и молекул в этой его порции??? ИЛИ Вычислите массовую долю хлороводорода в хлоридной кислоте, полученной растворением 500л гидроген хлорида в 1 л воды??
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение первой части.  Как я понял аммониак это аммиак NH3. Атомный вес азота N = 14  Атомный вес водорода Н = 1 Моль вес аммиака NH3 = 14+1*3=17 грамм/моль 1 моль аммиака весит 17 граммов.  У нас аммиака 6,8 грамма.  Это составляет:  1   -   17 гр Х   -    6,8 гр Х=1*6,8/17=0,4 моля.  1 моль газа при норальных условиях занимает объем 22,4 литра.  Из этого следует, что у нас оьбъем составит 22,4*0,4=8,96 литра.  Ответ: аммиак NH3 массой 6,8 грамма принормальных условиях занимает объем 8,96 литра.  Решение второй части.  Хлороводород HCl Атомный вес водорода Н = 1 Атомный вес хлора Cl = 35,5 Моль. Вес хлороводорода составляет 1+35,5=36,5 грамм/моль.  1 моль газа при н. у. 22,4 литра.  По условию задачи мы взяли 500 литров хлороводорода, что составляет 500/22,4=22,32 моля.  1 моль хлороводорода весит 36,5 грамма. Значит мы взяли 36,5*22,32=814,68 грамма.  1 литр воды имеет плотность 1 и значит весит 1000 граммов.  Так как мв растворили хлороводород в воде то масса раствора складывается из массы растворителя и массы растворенного вещества.  Значит масса готового раствора составит 1000+814,68=1814,68 граммма.  Теперь посчитаем массовую долю хлороводорода в этом растворе: Для этого массу хлороводорода разделим на массу раствора 814,68/1814,68=0,4489.  Это составляет 44,89% Ответ: при растворении 500 литров хлороводорода в 1 литре воды мы получили раствор с массовой долей хлороводорода 44,89%.
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы