Упростить выражение: [latex]0.2(2a^{log_2b}+3b^{log_{ \sqrt{2} } \sqrt{a} })[/latex]
Упростить выражение:
[latex]0.2(2a^{log_2b}+3b^{log_{ \sqrt{2} } \sqrt{a} })[/latex]
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В решении будем использовать следующее равенство: [latex]a^{\log_2b}=b^{\log_2a}[/latex]
Доказательство: прологарифмируем каждую из частей по основанию 2 и применим одно из свойств логарифма:
[latex]\log_2a^{\log_2b}=\log_2b^{\log_2a} \\\ \log_2b\log_2a=\log_2a\log_2b[/latex]
Получили верное равенство, значит и исходное равенство верно.
Упрощаем:
[latex] 0.2(2a^{\log_2b}+3b^{\log_{ \sqrt{2} } \sqrt{a} }) = 0.2(2a^{\log_2b}+3b^{\log_2a }) = \\\ = 0.2(2a^{\log_2b}+3a^{\log_2b }) =0.2\cdot5a^{\log_2b}=a^{\log_2b}[/latex]