Упростите выражение пожалуйста
Упростите выражение пожалуйстаУпростить выражение (sin a+sin 3a) / (cos a +cos 3a),обьясните какие формулы тут применять?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Смотрите рисунок. Удачи и успехов!! !
Гость
(sin a+sin 3a) / (cos a +cos 3a), sin a (1+3) / cos а (1+3). (1+3) и (1+3) сокращаются, потом sin а / cos а и получается tg а
Гость
Sin a +sin b = 2*Sin((a+b)/2)*Cos((a-b)/2) А дальше сама думай Cos a +Cos b = 2*Cos((a+b)/2)*Cos((a-b)/2)
Гость
Либо сумму синусов и косинусов преобразовать в произведение, либо формулы тройного угла. Получится тангенс 2а.