Упростите выражения, пожалуйста! 1. a^2-81/2a^2-18a 2. 7/a-a^2-7/а

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рассмотрим сначала числитель  (а в квадрате - 81) расспишим по формуле сокращенного умножения (а-9)*(а+9) Из знаменателя за скобки  вынесем 2а,получится 2а(а-9) Затем сократив получится (а+9)/2а  Я не могу понять как записано второе уравнение,напишите более понятней,или решите сами  Тут нужно найти общий знаменатель, чтобы нам было проще в первой дроби в знаменателе за скобки вынесем а,первая дробь преобразуется как 7/а(1-а) Теперь мы четко видим общий знаменатель он равен а(1-а),находим дополнительные множители,в первой дроби он равен 1,а во второй (1-а) В числителе получится 7-(1-а)*7=7-(7-7а)=7-7+7а =7а  А в знаменателе а(1-а) 7а/а(1-а) или 7а/а -а в квадрате