Упругий шар массой 18кг движется со скоростью 80м/с и сталкивается с другим шаром массой 12 кг. После удара первый шар останавливается. Вычислить скорость второго шара после удара, если етот шар перед столкновением был неподвижным

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
задача решается через закон сохранения импульса  m1*v01+m2*v02=m1*v1+m2*v2 где m1-масса первого шара m2-масса второго шара  v01-начальная скорость первого шара v1-конечная скорость первого шара  из условия следует, что v02=0 и v1=0 тогда m1*v01=m2*v2 v2=m1*v01/m2 v2=120м/с