Уравнение реакций взаимодействия хлоридной кислоты с металлами
Уравнение реакций взаимодействия хлоридной кислоты с металлами1)Pb+HCl= 2)Al+HCl= 3)Ca+HCl= 4)Sn+HCl= 5)Ni+HCl= 6)Ba+HCl= и какие типы реакций в этих уравнениях реакций?
Ответ(ы) на вопрос:
1)Pb+2HCl - свинец практически не реагирует с соляной кислотой 2)2Al+6HCl===> 2AlCl3 + H2 3)Ca+2HCl===> CaCl2 + H2 4)Sn+2HCl ===> SnCl2 + H2 Близость нормального потенциала олова и водорода, а также высокое перенапряжение водорода на олове объясняют малую скорость взаимодействия этого металла с разбавленными кислотами (особенно в отсутствие кислорода) . В присутствии кислорода скорость растворения существенно возрастает 5)Ni+2HCl ===> NiCl2 + H2 6)Ba+2HCl ===> BaCl2 + H2