Установите при каких значениях переменной алгебраическая дробь имеет смысл a)a²+5 б)b²+12 (а-1)² 4b²-4b+1 ПОМОГИТЕ ПЖ!
Установите при каких значениях переменной алгебраическая дробь имеет смысл
a)a²+5 б)b²+12
(а-1)² 4b²-4b+1 ПОМОГИТЕ ПЖ!
Ответ(ы) на вопрос:
а) Дробь [latex]\frac{a^2+5}{(a-1)^2}[/latex] не имеет смысла тогда, когда [latex]a=1[/latex].
Ответ: a – любое число, кроме 1.
б) Выражение [latex]\frac{b^2+12}{4b^2-4b+1}[/latex] равно [latex]\frac{b^2+12}{(2b-1)^2}[/latex] по ФСУ, а теперь решаем. Дробь [latex]\frac{b^2+12}{(2b-1)^2}[/latex] не имеет смысла тогда, когда [latex]b=0,5[/latex].
Ответ: b – любое число, кроме 0,5