.Установите соответствие между отрывком летописи и исторической личностью: Отрывок летописи Личность 1. «Когда вырос и возмужал, стал он собирать много воинов храбрых, и быстрым был, словно пардус и много воевал. И посылал ...

.Установите соответствие между отрывком летописи и исторической личностью: Отрывок летописи Личность 1. «Когда вырос и возмужал, стал он собирать много воинов храбрых, и быстрым был, словно пардус и много воевал. И посылал в иные земли со словами: «Иду на Вы!» А). Юрий Долгорукий Б). Ярослав Мудрый В). Святослав Храбрый Г). Владимир Великий Д). Александр Невский 2. «…повелел (князь) опрокинуть идолы — одних изрубить, а других сжечь. Перуна же приказал привязать к хвосту коня и волочить его с горы по Боричеву взвозу к Ручью, и приставил двенадцать мужей колотить его жезлами» 3. «Заложил ... город великий, у того же града Золотые ворота; Заложил и церковь Святой Софии, митрополию, и затем церковь на Золотых ворота... Любил книги и много их написав, положил в церкви Святой Софии библиотеку, которую создал сам…» 4. «… Была же тогда суббота, и когда взошло солнце, сошлись противники. И была сеча жестокая, и стоял треск от ломающихся копий и звон от ударов мечей, и казалось, что двинулось замерзшее озеро, и не было видно льда, ибо покрылось оно кровью…» 5. «Свое прозвище получил за стремление «протягивать руки» с далекой северо-восточной окраины в самые разные концы Русской земли. Дважды он захватывал Киев, но ему не удавалось надолго занять престол. После очередного великого князя он вновь захватил Киев. Но прокняжил в нем два года и внезапно умер»
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1-Я думаю тут Святослав Храбрый, так как он был очень хорошим полководцем, он сын Ольги и Игоря, правил он мало с 962 по 972, за это время в 964 он разгромил Хазар, которые так долго доставали своими набегами Русь, воевал с Болгарами с 968-969, воевал с Византией с 970-971, но они дали хороший отпор, Святослав не справился с врагами и когда он отступал Византийцы подговорили  уже печенегов и они его убили и хан Куря сделал из его головы чашу. 2- Владимир, так его отец Святослав был "ярым" язычником и  верил в бога Перуна, а когда Владимир уже пришёл(980-1015) он Русь крестил (988), ну как сам крестился, а полностью Русь крестил уже к 988 году и убирал уже идолов прошлой веры. 3- Здесь Ярослав Мудрый, Сын Владимира, правил с 1015-1054, создал великий город Ярославль, если про книги, то я думаю это про "Правду Ярослава" она вышла примерно в 1015-1030 год, потом его дети написали "Правду Ярославичей" и Владимир Мономах написал  "Устав Владимира Всеволодовича". 4- Это получается Александр Невский, так как есть слово озеро,  это  значит, что говорит про битву на Чудском озере(Ледовое побоище), которое было 5 апреля 1242  года, если нужны факты, то там ещё первый раз русское войско исполнило построение "свиньёй" 5- Юрий Долгорукий, так как правил он во Владимиро-Суздальском княжестве и как бы "протягивал руки" помощи.   Он захватывал Киев дважды , первый раз с 1149-1151 и второй раз он захватил Киев 1155-1157(умер), пришёл его сынок Андрей Боголюбский и правил (с 1157-1174