Уважаемы философы!!!Давно интересовал этот вопрос. Я понимаю бегать с полным снаряжением, учится окапываться, выполнять

Уважаемы философы!!!Давно интересовал этот вопрос. Я понимаю бегать с полным снаряжением, учится окапываться, выполнятькоманду газы, стрелять это я всё понимаю, но зачем вот это ногу выше, носочек тянем, чётче шаг. Я даже готов понять, что наверно это нужно курсантам в военных училищах у них парады и всё такое. Но людям которые пришла на 2 года(или сколько сей час) в армию. Ведь если завтра война и надо идти складывать жизнь, то строевой шаг нам в этом деле не сильно поможет. Я один раз спросил об этом начальника своего отделения и сам искал вопрос на плацу в течении 2-х часов в выходной день. На следующий день он меня спросил:"Понял", я сказал что понял. Хорошо он хоть не стал уточнять, что я понял.

ТАК Зачем же в армии так упорно ходить строем по плацу?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Чтобы чувствовать себя Командой в Строю :)) у спортсменов же тоже есть построения..
Гость
что бы служба мёдом не казалась..)))
Гость
хорошо тому кто временно на службе... а вот для иных наверно, чтобы куда подальше все это действие послать...
Гость
Отчасти вы правы -шиза конечно. Исторически это оправдано. В стародавние времена воевали строем -потерял строй, потерял подразделение как боевую единицу. Сейчас это конечно не актуально. Это с одной стороны. С другой стороны, чтобы строй был управляем, солдаты (все! ) должны постоянно слушать начальника. И внимательно слушать, иначе, например команда в движении "налево" строем не получится. Так что прививает отчасти привычку слушать (и слышать) , что делает подразделение управляемым, а следовательно, более боеспособным. Хотя если время, потраченное на шанистику, употребить на тактические занятия и изучение матчасти, было бы, естественно, гораздо полезнее.
Гость
я ходил и даже был в составе группы открывающей парад в Одессе а делается - для автоматизма чтоб в в бою все чувствовали одно и тоже - у нас ведь рабовладельчество до сих пор и повадки у руководства те же - поэтому в Афгане нас и поимели в -фильме чутк показано - пока ваня за спичками бегал для барина - война и закончилась
Гость
Это тоже своего рода подготовка. Строевуха до жжения в пятках, до состояния автоматизма - своего рода медитация. Вычищаются мозги, отсутствуют мысли. Полный автомат. Чего от солдата собсно и добиваются. Плюс выдержка, не только физическая.
Гость
Ответил, что понял, так нечего спрашивать теперь. А не понял, так спрашивал бы дальше старшину.
Гость
Что соврал? 2 часа и все не в тему? Координацию отработывают на плацу и умение исполнять не задумываясь, только услышав КОМАНДУ, это время в бою экономит.. . :-))
Гость
Развивают беспрекословное подчинение приказам.. . Солдат не должен думать, он должен выполнять команды. Так программируют на подчинение. Увы.. . Такие люди, если им приказать идти на смерть, пойдут на неё, не раздумывая.
Гость
Добрый вечер:)) ) 1. Чтобы задницу растягивать. В ближнем бою растяжка пригодится . А боя не приведётся, так к начальнику ходить ... 2. Чтобы на параде не теряя шаг мог поллитру в строю выпить и с товарищами поделиться. (Удобно наливать на подъеме ноги) 3. А, что, молодой - лучше всех хочешь быть? Присягу давал? Вот и исполняй приказ командира! Положено! - типовой армейский ответ.
Гость
Дисциплину вбивает :))
Гость
на любом плацу висит плакат: "Красив в строю -силён в бою".Смотрю я на твою фотку, и большие сомнения меня гложат, по поводу красоты... кстати, ты, как попал в Российскую Армию?
Гость
Да, затем, чтоб закрепить в мозгу солдата условный рефлекс бесприкословного выполнения любой, даже бессмысленной, команды.
Гость
Твой мозг должен быть чистый, как плац..)))
Гость
Дисциплина, самоконтроль и умение подчинятся приказам.