Уважаемые христиане, а не кажется ли вам, что христианство насаждает чувство вины? Этот вопрос без задней мысли.

Уважаемые христиане, а не кажется ли вам, что христианство насаждает чувство вины? Этот вопрос без задней мысли.Прошу не обижаться, а быть объективными.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Совсем иначе обстоит дело. Человеку чувство вины присуще, потому что человек греховен. Каждый грех осуждается совестью, и человек ищет оправдание своим делам: часто слышите слова, согрешающего против совести, "разве я была не права? " или "разве не так я сделал? ". Проблема в том, что наша праведность ( правильное поведение) , как запачканная одежда, которой мы пытаемся прикрыть свое зло. Для осознания или выявления греха, живущего в нас, Бог дал Закон через Моисея. Сравнивая себя с требованиями закона, человек пришел к выводу, что виновен, потому что не мог выполнить все условия для святой жизни. Но, при служении Христа, Бог дает решение проблемы с совестью: человек получает праведность не по делам, а через веру в смерть и воскресение Христа. Поверил и получил дар праведности. За дар никто не должен теперь отрабатывать, это подарок от Бога, любящего человека. Теперь человек, примирен со своей совестью и ему позволено все, в чем совесть, действующая в любви, не упрекает его. " Все могу в укрепляющем меня, Иисусе Христе"...-обнаружил апостол Павел, новый закон свободы. Но, могу все, а полезно не все. Вот, некоторые, пытаются упрекать христиан в согрешениях, но за них давно заплачено Христом и нет вины в них. Даже, если согрешишь 49 раз на день и покаешься, то невиновен. Это по любви Бога к нам, так устроено все. Пребывать во грехе нельзя, но многие согрешают и невиновны. Молодые согрешают чаще, более зрелые реже. Придет время, когда Господь даст верующим новые тела силой воскресения, и тогда окончательно будет побежден грех и смерть в теле и мире. Нет чувства вины, есть надежда на Божью милость и любовь. Это здравое отношение к жизни и взвешенный подход в общении с окружающими. С уважением Юрий.
Гость
ПРидумали развлекуху, грешат -потом каятся. 2000 лет назад народ был забитый. Если разобраться: вечной жизни лишились за яблоко-познание добра и зла (по библии). А так как лохи жили или как игрушки. О чём дольше можно говорить. Уже известно устройство не только нашей галактики, а всей вселенной. Понятие бога -это типа мы не одни, за нами приглядывают. Прям по Фрейду, комплексы детей. Надо жить и радоваться, остальное-суета. Есть ли жинь на Марсе, нет-науке это не известно.
Гость
Принятие прощения от Бога избавляет от чувства вины.
Гость
совесть есть у каждого, при чем тут христианство.
Гость
ой, они больше глупости насаждают и разного мракобесия нагоняют. а чувство вины просто теряется на этом пёстром фоне.
Гость
Ничего подобного, как раз безбожники и насаждают чувство вины.
Гость
Не кажется.. и не только чувство вины, но страх.... Христианство это вред для психики и здоровья вообще
Гость
Что, Америку открыли?
Гость
Если нет причины, то и чувство вины не придет. Зато Христос освобождает от вины, причем не от чувства вины, а от самой вины. А невинными даже младенцы не рождаются, - несут в себе грехи всех предыдущих поколений.
Гость
Поэтому я не "христианин" хотя крещенный (в детстве, не по своей свободной воле) . .... Особенно вины за первородный грех! А, как же тогда плодится и разможаться? Вот специально добавляют ложечку дегтя в бочку с медом и люди потом морщатся! Вроде мед, а чем-то попахивает.. . Потом ( некоторве) привыкают и и начинают сами попахивать! Реально, из нектара светлой вести, сделали нектар опиума!
Гость
Особенно удобен грех - это признание ошибки не исправимой. Используется для запугивания (карами небесными и земными) и последующего манипулирования человеком через чувство вины и страха (или самоуничижения -есть любители) .
Гость
Я не понимаю точно - как насаждает, но даже главные заповеди в нашей жизни очень сложно выдерживать, я конечно не говорю об убийствах и т. п. но за некоторые чувство вины появляется. Увы...
Гость
я не християн, в бога верю но посвойму! но поттдержываю ето точно!