Если уберут, я буду этому только рад. Христос должен быть в сердце. Большое количество роскоши и икон отвлекает и давит.
Гость
НЕ ДОЖДЁТЕСЬ!!!
Гость
Не уберут: …подобно изображению честного и животворящего Креста, полагати во святых Божиих церквах, на священных сосудах и одеждах, на стенах и на досках, в домах и на путях честные и святые иконы, написанные красками и из дробных камений и из другого способного к тому вещества устрояемые, якоже иконы Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, и непорочныя Владычицы нашея святыя Богородицы, такожде и честных ангелов, и всех святых и преподобных мужей. …и чествовати их лобызанием и почитательным поклонением, не истинным, по вере нашей, Богопоклонением, еже подобает единому Божескому естеству, но почитанием по тому образу, якоже изображению честного и животворящего Креста и святому Евангелию и прочим святыням фимиамом и поставлением свечей честь воздается, яковый и у древних благочестный обычай был. Ибо честь, воздаваемая образу, преходит к первообразному, и покланяющийся иконе поклоняется существу изображенного на ней. — Догмат о иконопочитании Трехсот шестидесяти седми святых отец Седьмого Вселенского Собора
Гость
Церковь-это собрание, а не здание и поклонение с помощью изображений не является признаком истинного христианства, так что ваш вопрос заведомо неправильно сформулирован.
Гость
Во-первых мы не только в храме молимся, а везде и всегда.. . во-втрорых иконы из храма никто не уберет, есть решение вселенского собора, есть здравый смысл и в конце-то , (приход) христиане строят себе храм и заботится о нем.... естественно, дом Божий должен быть красивым- а не похожим на сарай или стадион.
Гость
Высоко берете! Им бы для начала трупы из храмов вытащить и перестать их выкапывать, расчленять, таскать везде, целовать и поклоняться трупам.
Гость
А почему бы и нет. Если книге не будет иллюстраций, вы станете её читать? К
Гость
Не убегут, не дождетесь.
Гость
Будут.
Гость
Истинное христианство основывает свои учения только на Библии. А в ней очень много и контретно говорится о поклонении изображениям. Например: в Иоанна 4:23,24 "...Бог есть дух, и покланяющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.. " . Люди, которые стремятся приблизиться к Богу, используя иконы, не поклоняются ему "в духе", потому что их поклонение зависит от того, что видимо.
Гость
Король: православные - не обязательно христиане. Это сейчас их называют православными, а на самом деле они называются правоверные. А провославные - это славяне до христианства.
Гость
иконы вообще не нужны в новом завете этого нет!!
Гость
Иконы - атрибут православия, а не всего христианства. Есть в христианстве течения, где даже церквей нет. Ваш вопрос заведомо не правильный. "Уважаемые православные" - надо было начинать. Разберитесь сначала в христианстве, а потом вопрошайте.
Гость
Храм - это стены, выстроенные вокруг Таинства Причастия Нам дано право стать соучастниками Тайной Вечери. Нам дана возможность стать "причастниками Божеского естества".
Гость
христиане тленным образам не поклоняются... и в капища рукотворные не ходят.. . Бог на сердце каждого рождённого свыше...
Гость
Я буду счастлив и это будет означать, что еще одна ложь сатаны побеждена.
Гость
У некоторых конфесий поклонение иконам считается грехом
Гость
Ошибочка! Не все христиане моляться иконам и признают троицу.
Гость
В протестантских церквях нет икон, нет иконопочитания в том виде, какое свойственно католичеству и православию, однако верующие туда ходят