В 15 метрах одна от другой растут две сосны высота одной 41 метров а другой 21 метров ?

В 15 метрах одна от другой растут две сосны высота одной 41 метров а другой 21 метров ??айдите расстояние между их верхушками
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение Соединим концы двух вертикальных отрезков (разных по высоте деревьев.  Получится четырехугольник АВСD. От точки В проведем отрезок ВК, параллельный АС. Получился прямоугольный треугольник ВСК. ВК, СК — катеты, ВС - гипотенуза ВК = АD = 15 м, как противоположные стороны прямоугольника . СК = СD - КD CK = 41 – 21 = 20 (м) ВС ² = ВК ² + СК ²  (теор.Пифагора) ВС ² = 15 ² + 20 ² ВС =  √625 ВС = 25 (м) - расстояние между верхушками Ответ: 25 метров