В 1510-1511 гг. монах Псковского   Елеазарова монастыря    Филофей  обратился  с посланиями  к великому  князю   Василию lll . В одном    из них он   , в частности , писал: " Все,   христианские  царства  пришли  к концу   и со...

В 1510-1511 гг. монах Псковского   Елеазарова монастыря    Филофей  обратился  с посланиями  к великому  князю   Василию lll . В одном    из них он   , в частности , писал: " Все,   христианские  царства  пришли  к концу   и сошлись  в едином   царстве.. и это-российское   царство :  ибо два      Рима пали , в третий   стоит, а четвертому не бывать!"   КАК НАЗЫВАЕТСЯ ЭТА ТЕОРИЯ? КАКОВЫ ЕЕ ОСНОВНЫЕ ИДЕИ?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Теория 3 Рима. После Рима и Византии сохранять православие должна Русь.