В 6 одинаковых ящиках 30 кг клубники. Ящик со смородиной в 2 раза тяжелее ящика с клубникой. Сколько кг смородины в 8 ящиках?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) 30 : 6 = 5 ( кг ) вес одного ящика клубники ;  2) 5 * 2 = 10 ( кг ) вес одного ящика смородины :  2) 10 * 8 = 80 ( кг ) ответ.
Гость
в 6 ящиках 30 кг клубники, значит 30/6=5 кг клубники в одном ящике. ящик со смородиной в 2 раза тяжелее ящика с клубникой, значит 5*2=10 кг смородины в одном ящике. ящиков со смородиной 8, в одном ящике 10 кг, значит 8*10=80 кг смородины в 8 ящиках