В 7.00 с железнодорожной станции отправился товарный поезд со скоростью 40,6 км через 3 часа с этой же станции по соседнему пути за товарным поездом отправился скорый поезд,скорость которого составляет 1,5 от скорости товарного...

В 7.00 с железнодорожной станции отправился товарный поезд со скоростью 40,6 км через 3 часа с этой же станции по соседнему пути за товарным поездом отправился скорый поезд,скорость которого составляет 1,5 от скорости товарного поезда.Во сколько скорый поезд догонит товарный?.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть Т- время в пути товарного поезда до встречи со скорым, S- путь,  тогда   товарный поезд пройдет путь: S = 40,6 * Т,  скорость скорого поезда будет:   40,6 * 1,5 = 60,9 км/час, скорый поезд пройдет этот же путь: S = 60,9 (Т - 3),   здесь  время (Т-3)   потому что этот поез был в пути на 3 часа меньше. приравниваем S: 40,6 Т = 60,9 (Т-3),   40,6Т = 60,9Т - 182,7. 182,7 = 20,3Т.   Т = 9 часов был в пути товарный. 7 +9=16 часов будет на часах, когда скорый догонит товарный.