В 9:00 утра два катера отошли от пристани на озере в противоположных направлениях. В 9:00 30 минут расстояние между ними было 39 км 500 м. С какой скоростью шел первый катер, если скорость второго 45 км/ч? Помогите пожалуйста!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
39сначала находим расстояние которое прошел катер со скоростью 45км/ч для этого мы время за которое он прошел(для тех кто недопер он шел 30 минут) умножаем на его скорость то есть так 1)45*0,5=22,5 км объясню почему умножаем не на 30 а на 0,5: чтобы получить ответ в км нам нужно км умножить на час....а здесь у нас 30 минут известно, что 30 минут половина часа....половина изображается десятичной дробью как 0,5 Дальше нужно найти расстояние пройденное 1 катером....для этого мы из всего расстояния вычитаем расстояние 2 2) 39,5 -22,5=17 км Теперь для того чтобы найти скорость 1 нужно расстояние 1 катера разделить на время 1 катера (30 минут) 3) 17км:0,5=34км/ч