В арефметической прогрессии третий и пятый члены равны соответственно 11 и 19. Найдите сумму первых десяти членов этой прогрессии. Помогите срочно Пожалуйста!!

В арефметической прогрессии третий и пятый члены равны соответственно 11 и 19. Найдите сумму первых десяти членов этой прогрессии.  Помогите срочно Пожалуйста!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
a3=a1+2d=11a5=a1+4d=19решаем в системе получаем d=4 и a1=3следовательно теперь можно и наити сумму  первых десяти членов этой прогрессии.s10=(2*3+9*4)*10/2=210