В библии сказано,не создай себе кумира кроме бога. Почему тогда верующие молятся другим святым?Не нарушают ли они запове
В библии сказано,не создай себе кумира кроме бога. Почему тогда верующие молятся другим святым?Не нарушают ли они заповедь?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ещё как нарушают! Но им трудно доказать-библию не читают, истины не знают. Бог строго запрещает рисовать идолов для поклонения, и святым молиться.
Гость
Мое мнение - нарушают. Данная традиция присутствует в православии и католицизме, у протестантов ее нет. Прочтите Откровение 19:10 и 22:9 - "Я пал к ногам его, чтобы поклониться ему; но он сказал мне: смотри, не делай сего; я сослужитель тебе и братьям твоим, имеющим свидетельство Иисусово; Богу поклонись". И "не поклоняйся и не служи им", "да не будет у тебя других богов".
Гость
Конечно, все и всегда понимали, что нельзя. Но сделали святых. Все дело, как и в наши дни, в конкуренции. Христианство теснили конкуренты, ну вся ихняя шарашка собралась и канонизировала все дело, потому что до этого был бартак полный, одних иевангелие не сосчитать. Ну заодно и ввели ряд топовых поправок к основным положениям (не, все как у нас в России) : Иуду сделали предателем, хотя он был самым понимающим учеником христа, официально разрешили изображения, ну и еще наверно что-то. Все это должно было сделать продукт - христианство - конкурентноспособным на мировом рынке. Как видим, вполне удачно.
Гость
Нарушают. Бог не говорит молится святым но в Иер. 33:3 написано: "воззови ко Мне - и Я отвечу тебе, покажу тебе великое и недоступное, чего ты не знаешь. " Иисус тоже уча учеников молится сказал: Матф. 6:6: "Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. " И апостол Павел пишет в 1Тим. 2:5: "Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус, " Прочитаем, о чем апостол Павел с просбой обращается к верующим в Ефесе? Еф. 6:18-20 "Всякою молитвою и прошением молитесь во всякое время духом, и старайтесь о сем самом со всяким постоянством и молением о всех святых и о мне, дабы мне дано было слово - устами моими открыто с дерзновением возвещать тайну благовествования, для которого я исполняю посольство в узах, дабы я смело проповедывал, как мне должно. " Как видим апостол Павел призывает молится о святых благовесстниках - но не к святым.
Гость
раз двацатый, за последние 10 дней, звучит этот вопрос.. что именно нарушается из заповедей.. вы её читали? Не сотвори себе кумира и всякаго подобия, елика на небеси горе, и елика на земли низу, и елика в водах под землею: да не поклонишися им, ни послужищи им. Не делай себе идола, ни какого либо изображения того, что на небе, вверху, и что на земле внизу, и что в водах под землею: не покланяйся им и не служи им. Не сотвори - не делай; кумир - идол, которого почитают вместо Бога; всякаго - какого-либо; подобие - изображение (нарисованное или сделанное из дерева, камня, металла) ; елика - того, что; горе - вверху; низу - внизу; под землею - ниже земли, т. е. ниже земной поверхности, ниже берегов. Второю заповедью Господь Бог запрещает идолопоклонство, то есть запрещает делать себе для почитания кумиры или идолы, или почитать подобия или изображения того, что мы видим на небе (солнца, луны, звезд) , и что находится на земле (растений, животных, людей) , или находится в водах (рыб) . Господь запрещает поклоняться и служить этим кумирам, вместо истинного Бога, как это делают язычники. С запрещением покланяться идолам и кумирам, никак нельзя смешивать православного поклонения святым иконам и мощам, в чем часто нас упрекают протестанты и разные сектанты. Почитая святые иконы, мы не считаем их богами или кумирами, они для нас только изображение, образ Бога, или ангелов, или святых. Слово икона греческое и означает образ. Поклоняясь иконам и молясь перед иконой, мы молимся не "материальной иконе" (т. е. краске, дереву, или металлу) , а Тому, Кто на ней изображен. Всякий знает, насколько легче обращаться мыслью к Спасителю, когда видишь Пречистый Его Лик, или крест Его, нежели - когда перед тобою пустая стена или печка.
Гость
В Библии написано: "Всякою молитвою и прошением молитесь во всякое время духом, и старайтесь о сем самом со всяким постоянством и молением о всех святых" (Еф. 6:18) Молитва о святых и молитва святым - это совершенно разные понятия. И если человек молится за Святого то он - праведник, а если превозносит святого как Господа - грешник.
Гость
Планеты не затмевают Солнце, а лишь отражают Его, так и тут, свет святых лишь отражение славы Бога, а отражается Подобное подобными, за то их и чтим.
Гость
Интересно, что Моисея похоронил Бог, и никто из людей так и не узнал, где находится его могила (Втор. 34:5, 6). Однако в Иуды 9 сообщается, что архангел Михаил спорил с Дьяволом о теле Моисея. Почему? В Библии ясно говорится о намерении Бога удалить это тело так, чтобы люди не знали, где его искать. Не хотел ли Противник показать людям, где находится это тело, чтобы его выставили на всеобщее обозрение и, возможно, превратили в объект почитания?
Гость
Для начала нужно разобраться кто такой кумир. Кумир_ это иной бог (это ветхий завет) . Есть один факт: при болезни нужно прочитать вслух Евангелие от Луки (не с кем при этом не разговаривая) и всякий недуг проходит. Как думаешь- это нарушение???
Гость
Нарушают! просто люди считают что святые угодники будут им благоволить болше Господа, но не хотят признать что вся милость лишь от Господа и без его разрешения даже ангелы и святые угодники не омолвятся о просящем пред Ним, не то что помочь...
Гость
нарушают!
Гость
"И сказал Всевышний Аллах: "Они взяли учёных и монахов господами (арбаб) помимо Аллаха, и Масих сына Марьям, и им не было приказано поклонятся кроме как одному божеству. И нет достойного божества кроме Него. Пречист Он от их многобожия". [Ат-Тауба, 31]
Гость
Безусловно нарушают! В этом и парадокс христианства.
Гость
нет, не нарушают