В Библии стоит что Иисус выгонял из храма торгующих. А почему торговля в православном храме одобряется?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Иисус Христос выгонял из храма тех, кто продавал в нём жертвенных животных. Представляете, какая там была вонь и мычание? Так же Христос выгнал из храма менял, тех кто совершал ужасно неравный обмен денег на израильскую валюту, ибо в Иерусалимском храме полагалось вносить пожертвование только национальными деньгами. Из-за этого были крики, вопли, ругань, даже до драк доходило.. . А теперь представьте мирно сидящую в храме бабульку, которая спокойно продаёт свечечки и иконочки? Неужели Вы дошли до такой степени злости, что хотите её выгнать? Вам бы всех повыганять, казнить и т. п. Ищё фото для размышления (смотреть нижнее объявление)
Гость
Здравствуйте, не слишком умная Валя Кармилина или как Вас там.... прежде чем поднять вопрос на поругание, надо хоть чуть-чуть мозгом поработать, или что у Вас там.... так вот... если касаться материалистичной стороны поступка Иисуса выгнаны были торговцы всякой всячиной. . атрибуты же православной веры дороги людям, исповедующим ее.. . но это цветочки.. . теперь к переходим к ягодкам, то есть к самой сути: Учение Христа - есть учение духовное... так вот объясняю: наша душа является вместилищем Бога, своего рода ХРАМОМ. . и слова Иисуса говорят о том, что ДУША НЕ ДОЛЖНА БЫТЬ ПРОДАЖНОЙ.. . я понятно объяснила, воинствующая Вы наша?)))))) ) жду с нетерпением ЛО)))))
Гость
Зло давно проникло в РПЦ, но это не означает, что все Православные люди согласны с таким порядком вещей. Найдётся тот кто обладает в РПЦ достаточной властью, и желанием очистить православие от скверны проникающей всё глубже, и извращающей основы веры
Гость
Продажа свечей в храме вносит суету и отвлекает от молитвы. Хорошо, если есть возможность это делать в другом месте. К сожалению, у большинства приходов такой возможности нет. Нужно определенно сказать, что место из Евангелия, на которое обычно ссылаются, к этому случаю не подходит. Нравственный смысл евангельского события связан с обличением частных торговцев, которые обогащались, зарабатывали деньги, торгуя на святом месте: Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришел в Иерусалим и нашел, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег. И, сделав бич из веревок, выгнал из храма всех, [также] и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул. И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли (Ин. 2:13-16). Это относилось и к меновщикам, которые наживались там же, тогда как Господь вообще запретил брать проценты (Исх. 22:25; Лев. 25:36,37; Втор. 15:8; Втор. 23:19,20). Надо еще заметить, что торговля была не в храме, а в прилегающих к храму галереях (в Иерусалимский храм, кроме первосвященника и священников, никто войти не мог!) . В Священном Писании иногда храмом называется весь комплекс, включавший двор и пристройки. Приобретение свечей за свечным ящиком является формой пожертвования на нужды храма. При Иерусалимском храме были специальные сосуды для пожертвований денег на содержание храма: Сии слова говорил Иисус у сокровищницы, когда учил в храме (Ин. 8:20). Господь наш Иисус Христос этот обычай не только не обличал, но и похвалил вдовицу, положившую две лепты: И сел Иисус против сокровищницы и смотрел, как народ кладет деньги в сокровищницу (Мк. 12:41).
Гость
Христос говорил делайте то что они говорят, но не поступайте как они поступают
Гость
Какая жестокость и однобокость в первых ответах, простите, конечно! Столько ограниченности в нескольких предложениях! Почему Вы сначала не головой думаете и ищете ответа, а выливаете всю свою грязь? ! К последним ответам хочу добавить. Что касается "недействительности" продаваемых на улице свечек. Что такое свеча, поставленная в храме? Это прежде всего жертва на храм Божий. Поставить свечу - не является обязанностью првославного, не несет в себе некий смысл таинства. Это жертва! Жертва на храм! Хочешь жертвуй, хочешь нет! А теперь подумайте логически, человек покупает свечу на улице и ставит в храме. Для чего он это делает? Жертвует он в этом случае торговцу. И если раньше свеча использовалась для освещения храма, то сейчас в этом надобности нет. Смысл тогда в покупке? Поэтому, чтобы люди не обманывались и пишут подобного рода объявления. Несведующим это может показаться кощунственным. Поэтому для устранения сомнений поинтересуйтесь у знающих людей.
Гость
Иисус выгонял из храма торговцев голубями и менял (обменники валюты) - хоть эту мысль дочитайте до конца. А в ПРИТВОРАХ храмов продают то, что необходимо для службы или домашней молитвы. Если у храма достаточно средств, свечные лавки выносятся на улицу
Гость
Уважаемые атеисты, борцы за моральный облик заблудших верующих! Мы тронуты Вашей заботой о чистоте наших рядов! Спешу вас обрадовать, нам самим это не нравится, но мы не вправе устанавливать свои порядки в храме! Счастья вам и здоровья! Веры, надежды, любви!:)))
Гость
А сами религии идут против учений Христоса и Моисея. http://my.mail.ru/community/sekretyperehoda/57653E95225D741A.html
Гость
- торгуют всегда не в самом храме а в притворе - не у каждого храма есть возможность сделать отапливаемую зимой пристройку под церковную лавку - наши прекрасные храмы нуждаются в деньгах на ремонт и восстановление (это ведь мы хотим молиться в храмах, мы и деньги несем) , нужны деньги на церковные приюты, богадельни, обучение семинаристов, зарплаты священникам, оплату хора....
Гость
На праздник Пасхи собралось в Иерусалиме не менее двух миллионов евреев, которые обязаны были закалать пасхальных агнцев и приносить в храме жертвы Богу. По свидетельству Иосифа Флавия, в 63 г. по Р. Хр. , в день еврейской Пасхи было заклано в храме священниками 256.000 пасхальных агнцев, не считая мелкого скота и птиц для жертвоприношений. С целью большего удобства продажи всего этого множества животных, евреи обратили так называемый "двор язычников" при храме в базарную площадь: согнали сюда жертвенный скот, поставили клетки с птицами, устроили лавки для продажи всего необходимого для жертвоприношения и открыли разменные кассы. В то время в обращении были римские монеты, а закон требовал, чтобы подать на храм уплачивалась еврейскими священными сиклями. Приходившие на Пасху евреи должны были менять свои деньги, и размен этот давал большой доход меновщикам. Стремясь к наживе, евреи торговали на храмовом дворе и другими предметами, не имевшими отношения к жертвоприношениям, напр. , волами. Сами первосвященники занимались разведением голубей для продажи по высоким ценам.
Гость
Может они торговали бытовыми товарами или пищевыми, а не церковными атрибутами?
Гость
Иисус много чего говорил, что в православии не делается.... и много запрещал- что делается регулярно и систематически.
Гость
Еще одно подтверждение того, что это не истинная религия, и это не последователи Христа.
Гость
Скоро придет и выгонит вместе с хозяевами .
Гость
а я тоже думаю почему...
Гость
Они его распяли. их теперь выгонять некому. А если найдется смельчак. так у них все схвачено . Его тоже распнут. только другими методами.
Гость
потому как щас пишут не цену товара или услуги, а размер преднологаемого пожертвования
Гость
Иисус в этот храм ещё не входил.
Гость
Потому что попы-от беса
Гость
До них Иисус не дошёл!