В богословии есть научные степени? И какое отношение это имеет к науке?
Ответ(ы) на вопрос:
Наш священник, например, лицензиат богословия. Эта квалификация присуждается на католических факультетах. Получивший ее имеет право преподавать в высших католических школах. Условием присуждения степени является окончание полного университетского курса, то есть наличие квалификации «дипломированный специалист» , «учитель» или «магистр искусств» , сдача серии экзаменов по специальным предметом и написание научной работы. Следует отметить, что предъявляется ряд требований к нравственным качествам и благочестию соискателей. Два основных типа лицензиата: лицензиат богословия (lic. teol.) и лицензиат канонического права (lic. iur. can.).
есть. кандидаты и докторы. как в универе, так и в семинариях
Только в риторике.
По-моему то, что твой вопрос не поняли, и есть ответ. Я вот тоже сижу жду ответов.
Да есть (доктор богословских наук, профессор богословия...) . Это имеет отношение к религиоведению, библистике.. . http://pstgu.ru/faculties/theological/info/
УчЁные степени!