В чём феномен эпохи возрождения от куда столько познаний чудных и опыт сын ошибок трудных и гений парадоксов друг?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Современные историки, если вкратце о периоде ренессанса, определяют это время как результат продолжающихся изменений в католическом мире Европы. Взгляд восточных церквей к этому был от осторожного до осуждающего. Продолжающаяся деградация католического христианства начавшаяся в 10-11 веке приводит взгляды общества к эпохе античного мира - неоплатонизм, Гомер и т. д. в 14-16 веке. Утратив смысл духовной платформы христианства и исказив хр. догмы Европа обратила свой взгляд назад - на философию античности, но с внесением в неё новых взглядов на мир. Может это и можно назвать феноменом, но это лишь ступень к философии просвещения 18-19 века, к философии материализма и к законам современного Запада, где высшими ценностями прописаны богатство и нажива, религия наслаждения и конечно глубокий духовный кризис. Конечно, никто не обвиняет в этом героев того времени - Данте, Шекспира, Леонардо-да-Винчи, Микельанджелло и т. д ., но и Запад не понимает до сих пор ни Достоевского ни Чехова и только все пытаются навязать Востоку свои ценности.
Гость
Ослаб гнет инквизиции...
Гость
ой)) Дим)) ) да откуда Я то могу знать то))) ) всё копаю да копаю)))
Гость
Земля оправлялась от чумы.