В чём обвиняет чацкий софью в своём заключительном монологе?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Читайте. Слепец! я в ком искал награду всех трудов! Спешил!. . летел! дрожал! вот счастье, думал, близко. Пред кем я давиче так страстно и так низко Был расточитель нежных слов! А вы! о Боже мой! кого себе избрали? КОГДА ПОДУМАЮ, КОГО ВЫ ПРЕДПОЧЛИ! ЗАЧЕМ МЕНЯ НАДЕЖДОЙ ЗАВЛЕКЛИ? ЗАЧЕМ МНЕ ПРЯМО НЕ СКАЗАЛИ, ЧТО ВСЕ ПРОШЕДШЕЕ ВЫ ОБРАТИЛИ В СМЕХ? ! ЧТО ПАМЯТЬ ДАЖЕ ВАМ ПОСТЫЛА ТЕХ ЧУВСТВ, В ОБОИХ НАС ДВИЖЕНИЙ СЕРДЦА ТЕХ, КОТОРЫЕ ВО МНЕ НИ ДАЛЬ НЕ ОХЛАДИЛА, НИ РАЗВЛЕЧЕНИЯ, НИ ПЕРЕМЕНА МЕСТ. ДЫШАЛ, И ИМИ ЖИЛ, БЫЛ ЗАНЯТ БЕСПРЕРЫВНО! СКАЗАЛИ БЫ, ЧТО ВАМ ВНЕЗАПНЫЙ МОЙ ПРИЕЗД, МОЙ ВИД, МОИ СЛОВА, ПОСТУПКИ - ВСЕ ПРОТИВНО, - Я с вами тотчас бы сношения пресек И перед тем, как навсегда расстаться, Не стал бы очень добираться, Кто этот вам любезный человек?. . Вы помиритесь с ним, по размышленьи зрелом. Себя крушить, и для чего! ПОДУМАЙТЕ, ВСЕГДА ВЫ МОЖЕТЕ ЕГО БЕРЕЧЬ, И ПЕЛЕНАТЬ, И СПОСЫЛАТЬ ЗА ДЕЛОМ. МУЖ-МАЛЬЧИК, МУЖ-СЛУГА, ИЗ ЖЕНИНЫХ ПАЖЕЙ - * ВЫСОКИЙ ИДЕАЛ МОСКОВСКИХ ВСЕХ МУЖЕЙ. - Довольно!. . с вами я горжусь моим разрывом.