Христос - попсовик-затейник. Один из основоположников массовой культуры - и в этом его слабость и заслуга. Христос - человек, который решил распространить учение элиты на массы. Естественно, после этого учение несколько проиграло в качестве. Но приобрело в количестве. Недаром многие исследователи называют христианство религией маргиналов. Христос ориентировался на социальные низы - мытарей, прокаженных, проституток и прочий сброд. С этой точки зрения учение Христа - деградация. То, что раньше Сократ и прочие мудрецы предлагали избранным - элите общества, не рассматривая рабов и простолюдинов в качестве носителей мудрости, Христос распространил на широкие массы. В этом его заслуга. И его поражение. Поскольку подобное расширение социальной базы не обошлось без смысловой редукции. В плане нравственном Христос ни в какое сравнение не идет ни с Сократом, ни с Конфуцием. Христос - это ухудшенный вариант Заратуштры. Революция во многом была связана с отказом от антропоморфных богов. Боги перестали быть похожими на людей. Поэтому у Сократа и Конфуция вся логика - принципиально иная, не апеллирующая к Богу. Главный их постулат: мудрому не нужен закон, у него есть разум.. . А у Христа идет опять возврат к антропоморфному Богу-отцу, к примитивной богобоязненности. А где богобоязненность, там нет места совести. Совесть может жить только в сосуде, свободном от страха.. . Впрочем, это не удивительно: Христос ориентирован на примитивную личность - раба, варвара. А рабы и варвары не привыкли видеть мир без Хозяина и Отца.. . Они инфантильны, они примитивны. Примерно к середине 1 тысячелетия до н. э. была очень высокая степень веротерпимости. С появлением же христианства былая веротерпимость уходит в прошлое, и начинается религиозный фанатизм. Который продолжается не одно столетие.
В Твоём СЕГОДНЯШНЕМ Непонимании Его ТОГДАШНИХ действий...
Знаете, ОШИБКА НЕ В НЕМ, а в тех которые считают, что он не прав. И, САМОЕ СТРАШНОЕ, ВЕРЯТ В ЭТО
В том, что он творил чудеса.
Кто сказал что у Иисуса была ошибка?
Он не ошибается.
Ошибка ваша и она в том, что вы об этом думаете...
За то мы его и прославляем что Он не ошибся. его ошибка стоила бы нам жизни.
Ошибка в том, что правд много, а истина одна...
Ваш вопрос по причине невежества и ожесточения сердца Вашего.
в людях
Не написал и не надиктовал апостолам лично как Муххамед. Поэтому верить Евангелию в отличие от Корана - очень наивно. Неизвестен процент правды и фальсификаций.
он был праведником, и у него не могло быть ошибки
Нет.
Абсурд в вопросе!!!
У Бога есть ошибка?...
У него не было ошибки. Всё прошло как было задумано. Ошибки совершали уже другие люди.
Ошибка в не до понимании...
у него нет ошибок!