В чем принципиальная разница между индульгенциями в католичестве и "записками" в православии?
Ответ(ы) на вопрос:
Индульгенция дается в дар, причем это не бумажка, которая "прощает грехи"(это было давно). Индульгенция дается Церковью, которая в силу власти связывать и разрешать, дарованной ей Христом Иисусом, действует во благо христианина и открывает перед ним сокровище заслуг Христа и святых, чтобы верующий получил от Отца милосердия отпущение временной кары за грехи. Таким образом, Церковь хочет не просто прийти на помощь христианину, но также и побудить его к совершению богоугодных дел покаяния и милости. Поскольку усопшие верные, проходящие очищение, также являются членами общения святых, мы можем помочь им, среди прочего, обретая для них индульгенции, - так, чтобы они были освобождены от временной кары за свои грехи * Исповедь. * Причащение. * Молитвы в интенции Папы. * Совершение определенных действий, с которыми Церковь связывает получение индульгенции (молитвы, служение милосердия, свидетельство веры) .
ни какой.
Индульгенция приближает к раю в силу переноса сверхдолжных заслуг святых на согрешившего, давая ему возможность за этот избыток заслуг святого не платить по счетам собственных преступлений (грехов) . Молитва о написанных в записках не гарантирует человеку приближение к раю. Но только является выражением просьбы подавшего записку о совместной церковной молитве за дорогих ему людей, а жертва на записку – выражение готовности жертвованного и щедрого настроя, приближающего молитвы к Богу, и благодарность за со-молитвенный труд, которая уходит на общие нужды храма
За ИНДУЛЬГЕНЦИИ надо платить. Войдите в инт ернет. Там все написано. Т. е. тебе за деньги прощаютя все грехи. Абсурб какой-то. Господь прощает нам все грехи даром. Так написано в Библии.
за индульгенции платить не надо, не врите.
Уточните: о каких записках идет речь? Если о тех, которые подают при исповеди (перечисление грехов) , то суть этих записок - возможно более полный перечень грехов, который составляется накануне (чтобы не забыть при исповеди) . Наличие записки (как и ее отсутствие) не является гарантией прощения греха. Индульгенция- прощение любого греха за определенную плату. В том числе (были и такие случаи) , прощение несовершенного греха заранее.
Они постоянно спорят, один говорит что Иисус этот Бог другая сторона говорит что это сын, есть такие которые говорят что есть еще и троица, что сказать пусть спорят, думаю после их смерти все споры махом решат за них.
Про записки надо писать конкретней, какие записки.