В чём разница между атеистом и агностиком?
В чём разница между атеистом и агностиком?или так : какая позиция для верующего в несуществование Бога интеллектуально честнее?
Ответ(ы) на вопрос:
Агностик допускает существование непознаваемого, атеист нет. Остается добавить: на данном этапе развития.
Атеизм это противоположность веры, т. е. уверенность в отсутствии Бога. Агностики считают мир непознаваемымт. е ни одна из моделей мира не может быть полной и до конца верной. Но последовательный агностик вполне может допустить, что он сам или кто-то другой сдуру наткнулся на верное решение. Вот только не знает на какое)) ) К сожалению, не помню, кто именно из отцов церкви сказал, что добросовестный агностицизм более угоден Богу, чем бездумное следование обычаям и ритуалам.
А ничем. Оба служат не Богу
Честнее позиция того, кто попав в тягчайшие обстоятельства, к примеру один против кучи озверевших придурков, останется ТЕМ (атеистом или агностиком) до конца. Твёрдо убеждённым в своей правоте. И не в коей мере, не начнёт бубнить себе под нос, - Господи помилуй, спаси и сохрани....
Один - умнее.
Один отрицает, другой сомневается...
Агностик знает, что ничего не знает про бога. . Атеист отрицает понятие бог полностью.
версия атеиста.... видимо...