В чем сила самого символа креста? Почему такая вот фигура отпугивает нечисть?
Ответ(ы) на вопрос:
Сам знак креста существует очень и очень давно (ему предписывались различные смыслы и значения, но так или иначе положительные) , но говоря о христианстве: Крест представляет собой образ человека с распростертыми руками. Это прямой образ Страстей Христовых, так как именно на кресте он был распят. Сначала человек становится христианином: обретает веру, готовится и крестится, а потом ему дают крестик как символ принадлежности к Церкви. Показательно, что Крест Христов пролежал в земле 300 лет и ученики Спасителя не предприняли попыток святыню достать и сделать всеобщим и обязательным символом христианства. Лишь став символом христианства торжествующего, крест прочно вошел в жизнь церкви, в ее культуру и быт. Крест сам по себе ничего не значит. Он обретает силу только в случае личной живой веры в Спасителя и нравственной жизни. Сама по себе фигура креста ничего не отпугивает (в принципе как и другие образы, знаки, пентаграммы) ; нечисть, зло и тп вещи отпугивает не крест, а мы сами, отпугивает то чем мы сами являемся. Показывая крест ( как в фильме ужасов) мы вкладываем веру, своим действием даем знать кто мы.
Видов крестов очень много. и далеко не все отпугивают "нечисть" . Бывает и наоборот. И крест Петра яркий тому пример.
С крестом понятно. Но вот фумигатор на комаров действует гораздо эффективнее! Может это символ новой, ещё не открытой религии? И комары, нечисть эта, её прекрасно знают и боятся, а мы бестолковые всё за крест цепляемся...
сила креста надумана - просто много испуганных - им надо во что-то верить. А крест вообще-то могильный и кладбищенский символ и мои слова подтверждены огромным числом легко проверяемых фактов.
Сила креста = масса креста умноженная на ускорение креста
Никакая фигура не в силах отпугнуть нечисть. Это может сделать (и делает) только живой Иисус Христос, который всегда рядом.